El día de hoy se ha publicado, la lista de los nominados de la "Online Film Critics Society". Los miembros de la OFCS, presentarán su voto final en los próximos días y los ganadores serán anunciados el 6 de Enero de 2010.
MEJOR PELÍCULA
*"The Hurt Locker"
*"Inglourious Basterds"
*"A Serious Man"
*"Up"
*"Up in the Air"
MEJOR DIRECTOR
*Kathryn Bigelow / "The Hurt Locker"
*Neill Blomkamp / "District 9"
*James Cameron / "Avatar"
*Joel & Ethan Coen / "A Serious Man"
*Quentin Tarantino / "Inglourious Basterds"
MEJOR ACTOR
*Jeff Bridges / "Crazy Heart"
*Sharlto Copley / "District 9"
*George Clooney / "Up in the Air"
*Joaquin Phoenix / "Two Lovers"
*Jeremy Renner / "The Hurt Locker"
MEJOR ACTRIZ
*Mélanie Laurent / "Inglourious Basterds"
*Carey Mulligan / "An Education"
*Gabourey Sidibe / "Precious: Based on the Novel Push by Sapphire"
*Meryl Streep / "Julie & Julia"
*Tilda Swinton / "Julia"
MEJOR ACTOR DE REPARTO
*Peter Capaldi / "In the Loop"
*Jackie Earle Haley / "Watchmen"
*Woody Harrelson / "The Messenger"
*Anthony Mackie / "The Hurt Locker"
*Christoph Waltz / "Inglourious Basterds"
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
*Vera Farmiga / "Up in the Air"
*Anna Kendrick / "Up in the Air"
*Diane Kruger / "Inglourious Basterds"
*Mo'Nique / "Precious"
*Julianne Moore / "A Single Man"
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
*"(500) Days of Summer" / Scott Neustadter & Michael H. Weber
*"The Hurt Locker" / Mark Boal
*"Inglourious Basterds" / Quentin Tarantino
*"A Serious Man" / Joel & Ethan Coen
*"Up" / Bob Peterson
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
*"District 9" / Neill Blomkamp & Terri Tatchell
*"Fantastic Mr. Fox" / Wes Anderson & Noah Baumbach
*"In the Loop" / Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci & Tony Roche
*"Up in the Air" / Jason Reitman & Sheldon Turner
*"Where the Wild Things Are" / Spike Jonze & Dave Eggers
MEJOR DOCUMENTAL
*"Anvil!: The Story of Anvil"
*"The Beaches of Agnes"
*"Capitalism: A Love Story"
*"The Cove"
*"Food, Inc."
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
*"Broken Embraces"
*"Police, Adjective"
*"Silent Light"
*"Summer Hours"
*"The White Ribbon"
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
*"Coraline"
*"Fantastic Mr. Fox"
*"Ponyo"
*"The Princess and the Frog"
*"Up"
MEJOR FOTOGRAFÍA
*"Avatar" / Mauro Fiore
*"District 9" / Trent Opaloch
*"The Hurt Locker" / Barry Ackroyd
*"Inglourious Basterds" / Robert Richardson
*"A Serious Man" / Roger Deakins
MEJOR BANDA SONORA
*"Fantastic Mr. Fox" / Alexandre Desplat
*"The Informant!" / Marvin Hamlisch
*"Star Trek" / Michael Giacchino
*"Up" / Michael Giacchino
*"Where the Wild Things Are" / Carter Burwell & Karen Orzolek
MEJOR EDICIÓN (MONTAJE)
*"(500) Days of Summer" / Alan Edward Bell
*"Avatar" / Steve R. Moore, John Refoua & Stephen Rivkin
*"District 9" / Julian Clarke
*"The Hurt Locker" / Chris Innis & Bob Murawski
*"Inglourious Basterds" / Sally Menke
Despues de estos premios, se acerca lo mejor.
No hay comentarios:
Publicar un comentario